Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

От идеи к реальности, от ростка до продукции

Сегодня все больше  граждан стремиться приобрести земельный участок за городом. Кто-то для того, чтобы любоваться природой, дышать свежим, не загазованным воздухом. Другие, и надо признать, что их большинство, для выращивания своих фруктов, ягод, овощей и зелени конечно же в первую очередь  для себя, а излишки на реализацию.  Выращивание садовых культур отнимает у владельцев приусадебных участков и дачников массу времени. Но, чтобы получать хорошие урожаи и поддерживать порядок в саду, совсем не обязательно работать с утра до вечера. Есть методы, которые существенно облегчают уход за садом и огородом и про эти методы на обучающих тренингах узнают участники экологической инициативы.

В рамках экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни» с начала сентября организована серия тренингов по садоводству и экологическому предпринимательству. Главная цель образовательных мероприятий: повышение квалификации сотрудников Сети и увеличение эффективности их деятельности, а также расширение зеленого предпринимательства в четырех регионах Могилевской области.

Первые онлайн-тренинги познакомили сотрудников 9 местных ресурсных центров сети «Зеленая экономика сада» с организацией, продвижением и правовыми аспектами современного агробизнеса. «Как создать агробизнес?  С чего начать и на что обратить внимание при создании бизнеса в агропромышленном комплексе? И на многие другие вопросы получили слушатели ответы, а также  узнали полезные лайфаки по ведению агробизнеса.

.

 Изучив основы плодоводства и особенностей плодово-ягодных культур, слушатели Сети усвоили те самые азы, без которых не зацветет сад и не подарит клубника своим владельцам аромат лета.

«Любой бизнес начинается с идеи, но без реализации она бессмысленная. А без грамотной реализации очень сомнительна ее экономическая целесообразность, тем более в агропромышленности -  выступил лектор  Шешко Павел Славомирович, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий опытным полем Гродненского государственного аграрного университета – сегодня садоводство, это перспективная деятельность, даже учитывая все риски». Слушая и вступая с дискуссию с Павлом Шешко, участники тренинга получали не только знания, но и подтверждение своих  идей – садоводчеству быть!

Обучающие мероприятия с участием единомышленников, всегда проходят интересно, ведь участники  не только узнают новое но и делятся своим опытом. Именно так прошли два завершающих тренинга по садоводству и плодоводству в г.п. Краснополье

Участники смогли обсудить особенности закладки сада, послепосадочный уход,  принципы и приемы обрезки.  Особый интерес вызвала тема по защите сада от вредителей и болезней плодовых культур. Тренинги сопровождались красочными презентациями и видеоматериалом «Подвои плодовых пород».

Участники тренингов посетили плодово-ягодный питомник при ГУО «Почеповский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», ознакомились со способами размножения плодовых культур, а также приняли участие в мастер-классе от Шешко П.С., на котором узнали как прививать плодовые деревья, рассмотрели основные ошибки, допускаемые при проведении прививки, обсудили ряд проблем, возникающих при работе на плодово-ягодных питомниках.

.

«От идеи к реальности, от ростка до продукции» - так кратко об обучающих мероприятиях высказались участники тренингов. И для каждого из них в этой фразе заложен свой смысл, кто то поверил в свою идею, а кто - то посадив свое первое дерево, возможно, завтра посадит сад, а из маленького ростка получит ту самую первую продукцию… и мы обязательно увидим ее в ресурсных центрах. 

Мероприятия проходят в рамках реализации экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни», исполняемой местным фондом развития «Старт–Восток» в рамках Проекта «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемый Европейским союзом и реализуемый Программой развития ООН в партнерстве с Минприроды.

Разделы сайта