Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об инициативе «Зеленая экономика сада»

С 2019 года местным фондом развития «Старт-Восток» реализовывается экологическая инициатива «Зеленая экономика сада для будущего деревни». Реализация инициативы объединила четыре юго-восточных района: Кранопольский, Чериковский, Быховский и Славгородский, на территории которых создана сеть из 10 садоводческих центров. Уже сегодня специалисты местных ресурсных центров обучают местное население тому, как с пользой задействовать участки личных подсобных хозяйств и заложить свой первый сад плодовых растений и ягодников, а также проводят информационные мероприятия экологической направленности. 

«У каждого партнера экологической инициативы —  есть свой индивидуальный план развития, который несомненно должен выполняться, – комментирует Александра Черткова, – все планы партнеров  уже легли  в основу стратегии региональной сети питомников и садов. Средства экологической инициативы стали хорошим материальным подспорьем для успешного старта. Для участников Сети приобрели мотокультиваторы с навесным оборудованием, теплицы, системы капельного полива и вот теперь - посадочный материал. Специалисты прошли обучение, чтобы   делиться опытом выращивания плодово-ягодных культур. На базе каждого участника Сети начали работу ресурсные центры. Их задача – обучение подготовленными специалистами местного населения основам садоводства и экологического предпринимательства».

Участники онлайн-встречи  убедились: проект работает. Партнеры разработали и согласовали план действий на ближайшие время по деятельности сети питомников. Результаты экологической инициативы «Зеленая экономика сада для будущего деревни» не заставят себя долго ждать, тем более что поступят саженцы, а это значит весной в деревне зацветут сады, ведь пока цветут сады и есть, кому за ними ухаживать деревня будет жить, а это и есть главная идея инициативы.

Разделы сайта